Temps de lecture estimé : 3 minutes
Dimanche matin, Christopher Zablocki s’est offert une nouvelle victoire lors des Foulées de la rentrée. Chez les filles, Shakeba Pink a été la plus rapide.

Près d’une centaine de coureurs et de marcheurs ont pris le départ de la 13ème édition des Foulées de la rentrée, devant la salle omnisports de Galisbay. Bien qu’il s’agisse de la première course hors stade de la saison, les participants n’étaient évidemment pas venus faire de la figuration, à l’image de l’Américain Christopher Zablocki. Vainqueur l’an dernier, l’athlète était bien décidé à récidiver cette année. Tellement décidé que personne n’a pu le freiner dans sa course vers la médaille d’or. Pas même Omarco Robinson qui a pourtant effectué une terrible remonté et dont le retour en Jamaïque n’est plus à l’ordre du jour.
Dès le départ, Zablocki a occupé les avant-postes et opéré sa sélection au fil des 5 kilomètres de course. Il effectue ce tour de Marigot en seulement 16’48’’, à une vitesse moyenne de près de 18 km/h. « C’est le rendez-vous de tous les coureurs, indique Patrick Trival, responsable de l’organisation. Ca leur permet de s’évaluer en début de saison. » Du côté des dames, la relève est déjà assurée puisque la victoire revient à la minime Shakeba Pink en 21’04’’. Catherine Guérard et Claire Buatois complètent le top 3. Dans la catégorie marche, Elvis Vigilant et Claudine Desert terminent respectivement 1er homme et 1ère dame.
 
 
 
Classement
MIF.
1. PINK Shakeba, 21’04’’
2. COQUILLAS Lisa, 28’38’’
3. LOOSER Johanna, 29’10’’
MIM.
1. SEGUIN Anthony, 21’03’’
2. GUERARD Sevenin, 22’06’’
3. ROGERS Mathias, 24’00’’
4. PAGEAUD Titouan, 24’53’’
5. DANIEL Adriano, 25’07’’
CAM.
1. CONTE Rémi, 18’37’’
2. PLATET Pierre, 22’39’’
JUM.
1. FELIX Rony, 22’13’’
2. AVENTURIN Kévin, 22’45’’
3. CORBINIEN Louis, 30’54’’
ESM.
1. PRECART Nicolas, 28’00’’
SEF.
1. BUATOIS Claire, 26’06’’
2. CRUZ Ivanilde, 26’07’’
3. LANCIEN Murielle, 26’23’’
4. SANON Marie-Nouchka, 26’55’’
5. VERDONCK Céline, 27’44
SEM.
1. ZABLOCKI Christopher, 16’48’’
2. ROBINSON Omarco, 18’08’’
3. ARNAUD Fabrice, 18’32’’
4. PIGEON Grégory, 18’53’’
5. GENTIL Erwan, 19’16’’
V1F.
1. GUERARD Catherine, 23’24’’
2. DUFENOT Corine, 26’11’’
3. BERNARD Rose, 26’48’’
4. BAETSEN Emmanuelle, 26’57’’
5. ELISE Margaret, 27’15’’
V1M.
1. COLLE Claudius, 19’37’’
2. DELAPORTE François, 19’50’’
3. BETAILLE François, 20’11’’
4. PAULINSKI Laurent, 20’15’’
5. FELICHE Felix, 20’51’’
V2F.
1. CHASE Norma, 29’09’’
2. HAMILTON Cherry-Ann, 31’04’’
3. ECK Monique, 34’26’’
V2M.
1. WILFRIED Sully, 18’50’’
2. BENSAID Stéphane, 20’24’’
3. RICHAUD Lionel, 21’00
4. JANSSENS Jelle, 21’53’’
5. GUERARD Philippe, 23’08’’
V3M.
1. CLARKE Jose, 26’56’’
2. JACQUEMONT Patrick, 30’13’’
 
MARCHE
SEF.
1. MARTIN Carole, 50’28’’
2. CHANCE Dianique, 50’30’’
V1F.
1. BOECASSE Gladys, 40’15’’
V1M
1. VIGILANT Elvis, 37’42’’
B
1. DESERT Claudine, 39’15’’
2. VILMEN Micheline, 43’59’’
Commenter avec Facebook

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.